te te te te te te
Geburtsjahr1942
NationalitätÖsterreich
Größe188 cm
Augenfarbeblaugrau
Auszeichnungen2017 Nominierung Deutscher Animationssprecherpreis (bester Synchronsprecher in einem Animationskinofilm) für DIE HÄSCHENSCHULE
2017 Nominierung Romy (beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film) für DIE HÖLLE
2010 Nominierung Adolf-Grimme-Preis für ENTFÜHRT Regie Matti Geschonneck
2010 Nominierung Goldene Kamera für ENTFÜHRT Bester Fernsehfilm
2007 Nominierung Deutscher Fernsehpreis als Bester Schauspieler in DER FALSCHE TOD Regie Martin Eigler
2007 Bayrischer Fernsehpreis für Bester Schauspieler in HELEN, FRED und TED
1999 Bambi für LIEBE UND WEITERE KATASTROPHEN
1997 Medienpreis Goldenes Kabel Publikumspreis in Gold für DR. SCHWARZ UND DR. MARTIN
1986 Großer Preis Fernsehfestival in Monte Carlo für EINE BLASSBLAUE FRAUENSCHRIFT
SprachenEnglisch, Französisch
DialekteBayerisch, Österreichisch
InstrumenteSaxophon
SportartenGolf, Tennis, Reiten, Skilaufen
FührerscheinIII
 
 

Filmauswahl

2019SCHWARZACH 23
 TV-Reihe - Regie: Matthias Tiefenbacher
ZIMMER MIT STALL
 TV-Reihe - Regie: diverse
2018DIE INSELÄRZTIN
 TV-Reihe - Regie: Peter Stauch
VIER SAITEN
 TV-Film - Regie: Michael Kreihsl
ZIMMER MIT STALL
 TV-Reihe - Regie: Ralf Huettner
2017BENJAMIN BLÜMCHEN
 Kinofilm - Regie: Tim Trachte
DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN
 TV-Film - Regie: Rainer Kaufmann
DER POLIZIST UND DAS MÄDCHEN
 TV-Film - Regie: Rainer Kaufmann
KLEINE SÜNDEN
 Kurzfilm Serie - Regie: Johann Buchholz
SCHWARZACH 23 UND DER SCHÄDEL DES SAATAN
 TV-Film - Regie: Matthias Tiefenbacher
ZIMMER MIT STALL
 TV-Film - Regie: Ingo Rasper
2016DIE HÖLLE
 Kinofilm - Regie: Stefan Ruzowitzky
SCHWARZACH 23 UND DIE JAGD NACH DEM MORDSFINGER
 TV-Film - Regie: Matthias Tiefenbacher
WENN FRAUEN AUSZIEHEN
 TV-Film - Regie: Matthias Tiefenbacher
2015DIE HÄSCHENSCHULE (Synchron)
 Kino Animationsfilm - Regie: Ute von Münchow-Pohl
INGA LINDSTRÖM: ELIN UND DIE ANDERSSONS
 TV-Film - Regie: Ulli Baumann
2014DAS BESTE ALLER LEBEN
 TV-Film Reihe - Regie: Rainer Kaufmann
DER TOTENMALER
 TV-Film - Regie: Christian Theede
LETZE AUSFAHRT SAUERLAND
 TV-Film - Regie: Nikolai Müllerschön
SCHWARZACH 23 UND DIE HAND DES TODES
 TV-Film - Regie: Matthias Tiefenbacher
TRAUMFRAUEN
 Kinofilm - Regie: Anika Decker
UNSICHTBARE JAHRE
 TV-Film - Regie: Johannes Fabrick
2013BESTE BESCHERUNG
 TV-Film - Regie: Rainer Kaufmann
DAS ATTENTAT - SARAJEVO 1914
 TV-Film - Regie: Andreas Prochaska
DIE PILGERIN
 TV-Film - Regie: Philipp Kadelbach
ROSAMUNDE PILCHER: BESETZTE HERZEN
 TV-Film - Regie: Hans-Jürgen Tögel
WENN ES AM SCHÖNSTEN IST
 TV-Film - Regie: Johannes Fabrick
2012DIE HIMMELSSTÜRMER
 TV-Film - Regie: Thomas Kronthaler
EINSATZ IN HAMBURG - AUF HOHER SEE
 TV-Film - Regie: Carlo Rola
FAMILIE SONNTAG AUF ABWEGEN
 TV-Film - Regie: Ulli Baumann
JUST MARRIED - HOCHZEITEN 2
 TV-Film - Regie: Nikolai Müllerschön
2011EIN WEITES HERZ - SCHICKSALSJAHRE EINER DEUTSCHEN FAMILIE
 TV-Film - Regie: Thomas Berger
GIER
 Kinofilm - Regie: Nikolai Müllerschön
HOCHZEITEN
 TV-Film - Regie: Nikolai Müllerschön
IN DEN BESTEN FAMILIEN
 TV-Film - Regie: Rainer Kaufmann
SPUREN DES BÖSEN - RACHEENGEL
 TV-Film/Reihe - Regie: Andreas Prochaska
2010ADEL DICH
 TV-Film - Regie: Tim Trageser
DIE ABSTAUBER
 TV-Film - Regie: Wolfgang Murnberger
EIN MÖRDERISCHES GESCHÄFT
 TV-Film - Regie: Martin Eigler
WIE EIN LICHT IN DER NACHT
 TV-Film - Regie: Florian Baxmeyer
2009DAS GLÜCK IST EIN KAKTUS
 TV-Film - Regie: Stephan Meyer
EIN STARKES TEAM - DAS GROSSE FRESSEN
 TV-Film - Regie: René Heisig
2008DAS GLÜCK IST EINE ERNSTE SACHE
 TV-Film - Regie: Hermine Huntgeburth
DIE REBELLIN
 TV-3-Teiler - Regie: Ute Wieland
ENTFÜHRT
 TV-Zweiteiler - Regie: Matti Geschonneck
2007DAS BESTE KOMMT ERST
 TV-Film - Regie: Rainer Kaufmann
ZEIT ZU LEBEN
 TV-Film - Regie: Matti Geschonneck
ZODIAK - DER HOROSKOP-MÖRDER
 TV-4-Teiler - Regie: Andreas Prochaska
2006DER FALSCHE TOD
 TV-Film - Regie: Martin Eigler
2005DIE ENTSCHEIDUNG
 TV-Film - Regie: Nikolaus Leytner
HELEN, FRED UND TED
 TV-Zweiteiler - Regie: Sherry Hormann
TOD EINES KEILERS
 TV-Film - Regie: Urs Egger
2004MEIN SÜSSES GEHEIMNIS
 TV-Film - Regie: Xaver Schwarzenberger
2003HITLER - Aufstieg des Bösen
 TV-Zweiteiler International - Regie: Christian Duguay
KALTER FRÜHLING
 TV-Film - Regie: Dominik Graf
2002EINE LIEBE IN AFRIKA
 TV-Zweiteiler - Regie: Xaver Schwarzenberger
2001DER STELLVERTRETER
 Kinofilm International - Regie: Constantin Costa-Gavras
2000BARGELD LACHT
 TV-Film - Regie: Hajo Gies
1999VINO SANTO - ES LEBE DIE LIEBE, ES LEBE DER WEIN
 TV-Film - Regie: Xaver Schwarzenberger
1998-2000FAST EIN GENTLEMAN
 TV-Film - Regie: Dagmar Damek, Julian Pölsler u.a.
1997-2004DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARI
 TV-Reihe - Regie: Helmut Metzger, Thomas Jauch u.a.
1997-1998LIEBE UND WEITERE KATASTROPHEN
 TV-Mehrteiler - Regie: Bernd Fischerauer
1996DIE RÜCKKEHR DES SANDOKAN
 TV-Mehrteiler I/D - Regie: Enzo G. Castellari
1995-1998DER BULLE VON TÖLZ
 TV-Film - Regie: Walter Bannert, Wigbert Wicker u.a.
1993-1995DR. SCHWARZ UND DR. MARTIN
 TV-Serie - Regie: Xaver Schwarzenberger, Bernd Fischerauer u.a.
1993SCHINDLER'S LISTE
 Kinofilm USA - Regie: Steven Spielberg
1992LUCONA AFFAIR
 Kinofilm D/A/I/USA - Regie: Jack Gold
1991YOUNG INDIANA JONES CHRONICLES
 TV-Serie Int. - Regie: Simon Wincer, George Lucas
1990DAS SCHICKSAL DES FREIHERRN VON LEISENBOHG
 TV-Film I - Regie: Edouardo Molinaro
EXTRALARGE-BLACK & WHITE
 TV-Reihe USA - Regie: Enzo G. Castellari
1988-1989DAS ERBE DER GULDENBURGS
 TV-Serie - Regie: Gero Erhardt
1987BLUE BLOOD-SCANDALOUS
 TV-Serie International - Regie: Robert Young
1985GINGER UND FRED
 Kinofilm I - Regie: Frederico Fellini
1984EINE BLASSBLAUE FRAUENSCHRIFT
 TV-Film - Regie: Axel Corti

Theaterauswahl

2019SONNY BOYS
 Komödie im Bayerischen Hof - Regie: Peter M. Preisler
2018MY FAIR LADY
 Staatstheater am Gärtnerplatz - Regie: Josef E. Köpplinger

 
 

News

Friedrich von Thun spielt ab dem 06.11.19 bis zum 06.01.20 mit Peter Weck "Sonny Boys" in der Komödie im Bayerischen Hof. Mehr Informationen gibt es hier: https://www.komoedie-muenchen.de/spielplan/repertoire/sonny-boys.html

stand in München und Umgebung für zwei neue Episoden "Zimmer mit Stall" vor der Kamera zusammen mit Aglia Szyszkowitz. Ein Sendetermin ist noch ncicht bekannt.

Termine

TV

09.12.2019 01:15 | arte
Der Stellvertreter
Regie: Costa Gavras

14.12.2019 20:15 | ORF 2
Die Inselärztin – Die Entscheidung
Regie: Peter Stauch

16.12.2019 10:35 | hr
Hochzeiten
Regie: Nikolai Müllerschön

17.12.2019 20:15 | 3sat
Eine stürmische Bescherung
Regie: Ulrich Zrenner

19.12.2019 20:15 | 3sat
Beste Bescherung
Regie: Rainer Kaufmann