Geburtsjahr1980
Nationalitätdeutsch
Größe172 cm
Augenfarbebraungrün
AusbildungStimmbildung & Schauspielcoaching bei Prof. Kammhuber und J. Mindrup
Meisnertraining bei Frank Betzelt
Auszeichnungen2002 - Romy Award -
beliebtester weiblicher Shootingstar
2005 - Gold Remi Award für Vakuum -
Best Science Fiction Movie,
Worldfest Housten 2005
SprachenEnglisch (sehr gut)
Russisch (Grundkenntnisse)
DialekteSächsisch, Berlinerisch
SportartenYoga, Pilates, Tennis, Handball, Tischtennis, Schwimmen
InstrumenteKlavier
 
 

Filmauswahl

2020In aller Freundschaft - die jungen Ärzte
 EHR - TV Serie - Regie: David Carreras
2019Der Ranger - Die Entscheidung
 EHR - TV Reihe - Regie: Franziska Hörisch
2018Familie Dr. Kleist - Weil wir uns lieben
 EHR - TV Serie - Regie: Laura Thies
2017Traumschiff - Malediven
 EHR - TV Reihe - Regie: Christoph Klünker
2016Der Staatsanwalt - Gegenwind
 EHR - TV Serie - Regie: Ulrich Zrenner
Nie wieder Klassentreffen - Rosamunde Pilcher
 HR - TV Reihe - Regie: Hans-Jürgen Tögel
2014Ein Fall von Liebe - so ist das Gesetz
 EHR - TV - Regie: Sascha Thiel
Soko 5113 - Sommer '94
 EHR - TV Serie - Regie: Patrick Winczewski
Wahlversprechen und andere Lügen - Rosamunde Pilcher
 HR - TV Reihe - Regie: Hans-Jürgen Tögel
2013Soko Köln - Ein neues Leben
 EHR - TV Serie - Regie: Ulrich Zrenner
2013Die versprochene Braut - Rosamund Pilcher
 EHR - TV Reihe - Regie: Dieter Kehler
Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch
 EHR - TV Serie - Regie: Sigi Rothemund
2011Sommer der Erinnerung - Inga Lindström
 EHR - TV Reihe - Regie: Udo Witte
2010Sonntagskinder - Rosamunde Pilcher
 EHR - TV Reihe - Regie: Dieter Kehler
2010Traumhotel - Sri Lanka
 EHR - TV Reihe - Regie: Otto Retzer
2009Countdown - Die Jagd beginnt
 HR - TV Film - Regie: Heinz Dietz
Der Alte - Allein in der Nacht
 EHR - TV Serie - Regie: Vadim Glowna
Die geerbte Familie
 HR- TV Film - Regie: Christine Kabisch
Geld.Macht.Liebe
 TV - Reihe - Regie: Helmut Metzger
Sind den alle Männer Schweine?
 NR - TV-Film - Regie: Sophie Allet-Coche
2008Das Geheimnis der Wolfsklamm
 HR - TV Reihe - Regie: Siegi Jonas
Der Bergdoktor - In guten wie in schlechten Zeiten
 EHR - TV Serie - Regie: Axel de Roche
Geld.Macht.Liebe
 TV - Reihe - Regie: Helmut Metzger
Herzenssehnsucht - Rosamunde Pilcher
 HR - TV Reihe - Regie: Stefan Bartmann
2007Ein Ferienhaus in Schottland
 HR - TV Film - Regie: Marco Serafini
Kommissar Rex - Comeback für Rex
 HR - RAI Italia - Regie: Marco Serafini
2006Agathe kann's nicht lassen - Das Mörderspiel
 EHR - TV Reihe - Regie: Helmut Metzger
Eine Liebe im Zeichen des Drachen
 EHR TV Reihe - Regie: Helmut Metzger
Schwere Jungs
 Kinofilm - Regie: Marcus H. Rosenmüller
Siska - Schatten einer Frau
 EHR - TV Serie - Regie: Joseph Vilsmaier
2005Der Alte - Tödliches Schweigen
 EHR - TV Serie - Regie: Vadim Glowna
Heute fängt mein Leben an
 HR - TV-Film - Regie: Christine Kabisch
Im Sommerhaus - Inga Lindström
 EHR - TV Reihe - Regie: Heidi Kranz
Siebenstein - Ein zauberhaftes Essen
 EHR - TV Reihe - Regie: Jindrich Mann
2004Eine Liebe in Venedig - Ute Danella
 HR - TV Film - Regie: Marco Serafini
Siska - Zellers Letzter Auftrag
 EHR - TV Serie - Regie: Hans-Jürgen Tögel
Sterne über Madeira
 HR - TV Film - Regie: Marco Serafini
2003Der Bulle von Tölz - Krieg der Sterne
 EHR - TV Serie - Regie: Wolfgang F. Henschel
Meine große Liebe
 EHR - TV Reihe - Regie: Peter Kahane
2002Liebe, Lügen, Leidenschaften
 HR TV Reihe - Regie: Marco Serafini
Tatort - Totentanz
 EHR - TV Serie - Regie: Thomas Freundner
Vakuum
 Kinofilm - Regie: Thomas Grampp
2001Ein mörderischer Plan
  - Regie: Matti Geschonnek
Liebe, Lügen, Leidenschaften
 HR TV Reihe - Regie: Marco Serafini
2000Die Motorrad-Cops - Hart am Limit - Amok
 EHR - TV Serie - Regie: Helmut Metzger
Kommissar Rex - Der Tod kam zweimal
 EHR - TV Serie - Regie: Bodo Fürneisen
Soko Leipzig - Wilde Triebe
 EHR - TV Serie - Regie: Bodo Schwarz
1999Abschied in den Tod
 HR - TV Film - Regie: Martin Buchhorn
Der Todeszug
 TV Film - Regie: Jörg Lühdorf
Schlaraffenland
 Kinofilm - Regie: Friedemann Fromm

 
 

News

Wir freuen uns sehr, Denise Zich in unserer Agentur begrüßen zu dürfen!

Termine

TV

02.03.2021 20:15 | romance tv
Rosamunde Pilcher – Nie wieder Klassentreffen
Regie: Hans-Jürgen Tögel

03.03.2021 09:00 | rbb
In aller Freundschaft – Geständnisse
Regie: Richard Engel

03.03.2021 15:10 | rbb
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte
Regie: David Carreras

03.03.2021 15:55 | SRF 1
Rosamunde Pilcher – Sonntagskinder
Regie: Dieter Kehler

04.03.2021 09:45 | rbb
In aller Freundschaft – Liebesbekenntnisse
Regie: Jürgen Brauer

04.03.2021 15:10 | WDR
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte
Regie: David Carreras

05.03.2021 21:45 | romance tv
Das Traumschiff – Malediven
Regie: Christoph Klünker

07.03.2021 21:45 | romance tv
Rosamunde Pilcher – Die versprochene Braut
Regie: Dieter Kehler

08.03.2021 17:40 | SRF 2
Kommissar Rex – Der Tod kam zweimal
Regie: Bodo Fürneisen

09.03.2021 09:50 | SRF 2
Kommissar Rex: Der Tod kam zweimal
Regie: Bodo Fürneisen

09.03.2021 21:45 | romance tv
Rosamunde Pilcher – Nie wieder Klassentreffen
Regie: Hans-Jürgen Tögel

10.03.2021 00:15 | romance tv
Rosamunde Pilcher – Nie wieder Klassentreffen
Regie: Hans-Jürgen Tögel

10.03.2021 13:10 | romance tv
Rosamunde Pilcher – Nie wieder Klassentreffen
Regie: Hans-Jürgen Tögel

11.03.2021 02:00 | ARD
Am Ende siegt die Liebe
Regie: Peter Weck

13.03.2021 15:20 | romance tv
Das Traumschiff – Malediven
Regie: Christoph Klünker

15.03.2021 14:30 | rbb
Am Ende siegt die Liebe
Regie: Peter Weck

15.03.2021 14:40 | romance tv
Rosamunde Pilcher – Die versprochene Braut
Regie: Dieter Kehler

16.03.2021 10:30 | rbb
Am Ende siegt die Liebe
Regie: Peter Weck

17.03.2021 14:40 | romance tv
Rosamunde Pilcher – Nie wieder Klassentreffen
Regie: Hans-Jürgen Tögel